Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с экспертом Михаил Пермяков (Россия) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Интервью с экспертом Михаил Пермяков (Россия)

#1 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 01 июня 2011 - 11:48

Пермяков Михаил РКФ-FCI Россия

Изображение


1. Нравится ли Вам порода Шар-пей ?


Любуюсь красивыми и породными собаками вообще, но шар-пея не завел бы.


2. Если у Вас предпочтение в окрасе?


Все стандартные окрасы для меня приемлемы. Предпочтений нет. Хотя очень мало или почти нет высокого уровня шар-пеев голубого окраса.

3. Какой тип Шар-пея Вам ближе?


С породной головой, объемной мордой, минимум сырости на шее, отсутствие складок по корпусу и конечностям. Не приземистые, с крепким костяком и хорошо развитой грудью.

4. Что Вы считает главным критерием при оценке Шар-пея?


Хороший баланс собаки, степень породности и анатомия.

5. Какое место занимает при оценке груминг и хендлинг?

Далеко не последнее. Хороший хендлер облегчает работу эксперта как минимум хорошим взаимопониманием. Мы оба понимаем, что хотим. С другой стороны, как бы хендлер ни старался скрыть анатомические недостатки собаки в стойке, я их увижу в движении. И одного круга по рингу иногда бывает недостаточно. Груминг справедливо вошел в практику почти во все породы. Хороший груминг никогда не навязчив и подчеркивает достоинства собаки.

6. Тип шерсти влияет на Вашу оценку?

Нет.

7. Как Вы относитесь к прикусу?

Достаточно строго. Часто встречаются глубокие прикусы или недокусы. Как правило это сопутствует слабо развитой узкой нежней челюсти. Это генетическая предрасположенность. Не все заводчики, к сожалению, в наше время обладают хотя бы минимальными кинологическими знаниями. И одна из задач эксперта акцентировать на этой проблеме внимание владельца.

8. Были на Вашей экспертизе Шар-пеи, образ которых вы до сих пор храните?


Существуют две такие собаки. Первая - кобель, с которым я время от времени встречался, т.к. был инструктором на вязке. Это было очень удачное приобретение моей хорошей знакомой Светы Летовой. Собака разведения Олега Юшина -Орлеанского. Он был близок по своей породности к стандарту и имел безупречный характер. Вторая собака, сука, дважды оказывалась с интервалом в 1,5 года в ринге, где я проводил экспертизу. в г. Екатеринбурге. Оба раза заслуженно получала ВОВ. Собака не без недостатков (фото вышлю), но комментируя фото хочу отметить, что энтропии нет, глаза хорошо раскрыты. среднего размера. Уши высоко посажены. Это пока позировала, она что то уснула )) Хотелось бы длинней шею. Превосходна в движении.

9. Как Вы относитесь к Миниатюрным Шар-пеям? Были ли они под Вашей экспертизой
?

Миников в моем ринге не было. В породе существуют ростовые ограничения. Шар-пей приближающийся ближе к 40 см, да еще с легким костяком - в моем ринге оценка не выше "хорошо".

Беседовала Ольга Котлярова, пит. «Котмариан», г. Новороссийск

интервью является собственностью форума International Sharpei Breeders' Forum, любое копирование информации только с разрешения администратора форума и обязательно активная ссылка и название форума! http://www.nkp-sharpei.ru
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта