Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с экспертом Кулешовой Еленой (Россия) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Интервью с экспертом Кулешовой Еленой (Россия)

#1 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 01 июня 2011 - 12:04

Елена Кулешова (РКФ-FCI Россия)

Изображение

1. Нравится ли Вам порода Шар-пей ?

Не то слово - нравится, шар-пеи -это моя жизнь и все остальное. Ещё в далеком 1990 году в США я начинала изучать шар-пеев, как породу . И уже в 1991году из США я привезла пару хорсовых собак из питомника "Саноакс" , кобеля и суку. И с тех пор моя любовь - шар-пеи навсегда.

2. Если у Вас предпочтенье в окрасе?

Предпочтений в окрасе для меня,конечно, нет. Главное, чтобы эти окрасы были стандартные (ФЦИ), однотонные.

3. Какой тип Шар-пея Вам ближе?

Здоровый, крепкий, компактный, и т.д., тот тип, что описан в стандарте ФЦИ.

4. Что Вы считает главным критерием при оценке Шар-пея?

Это породные особенности и здоровье.

5. Какое место занимает при оценке груминг и хендлинг?

Для меня: груминг и хэндлинг на выставке тоже важны. Шар-пей должен быть ухоженным, чистым по шерсти, желательно с аккуратными когтями. Хэндлинг, разумеется, должен быть правильным, индивидуально подобранным для каждого шар-пея. Это не является сложным, так как у правильно сложенных здоровых шар-пеев есть определенный ритм в ринговых движениях. Лично я всегда это учитываю при оценке.

6. Тип шерсти влияет на Вашу оценку?

Тип шерсти при оценке шар-пея для меня не влияет.

7. Как Вы относитесь к прикусу?

Прикус должен быть ножницеобразный у взрослого шар-пея. Я допускаю до 1 года отход по резцам до 2 мм при правильном положении клыков.

8. Были на Вашей экспертизе Шар-пеи, образ которых вы до сих пор храните?

Были, единичные экземпляры. Кстати, породников-экспертов не часто приглашают судить монопородки шар-пеев по России, такое впечатление, что боятся правильной экспертизы.

9. Как Вы относитесь к Миниатюрным Шар-пеям?
Были ли они под Вашей экспертизой?


К миниатюрным шар-пеям отношусь нормально, но пока их ФЦИ не признает, увы..... В США давно уже есть отдельный клуб миников-шар-пеев и отдельный клуб цветных шар-пеев. Они не входят в АКС. Соответственно, у них свои выставки и правила разведения.

Беседовала Ольга Котлярова, пит. «Котмариан», г. Новороссийск

интервью является собственностью форума International Sharpei Breeders' Forum, любое копирование информации только с разрешения администратора форума и обязательно активная ссылка и название форума! http://www.nkp-sharpei.ru
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта