Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с экспертом Ерусалимский Евгений (Россия) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Интервью с экспертом Ерусалимский Евгений (Россия)

#1 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 01 июня 2011 - 12:08

Евгений Ерусалимский (РКФ-FCI, Москва)

Изображение

1. Нравится ли Вам порода Шар-пей ?

Конечно, нравится. Порода чудесная.


2. Если у Вас предпочтение в окрасе?

Нет. Разве что черные собаки редко бывают по-настоящему костистыми.


3. Какой тип Шар-пея Вам ближе?


Это странный вопрос. Тип шар-пея описан стандартом, и его текст мне не хочется повторять. К сожалению, в борьбе с преувеличениями, затронувшей многие породы, в части шар-пея во многих странах наблюдается определенный уклон в сторону беднокостной, малоголовой, примитивной собаки. Я не сторонник этого: шар-пей должен быть крепкой объемной собакой, с крупной головой, которую отличают объемная тупая морда с пухлыми губами и маленькие уши. И при том, что такая голова таит в себе признаки сырости, веки обязательно должны быть сухими. Спецификой отмечена и линия верха, что, к сожалению, не всегда известно судьям, усматривающим плюс в прямой спине и пояснице. Нечасто сталкиваешься со знанием того, что анус должен смотреть в небо - так высоко должен быть посажен хвост и таким должно быть строение крупа. Для меня очень важно строение груди, которая часто бывает слишком уплощенной в области первых ребер, что ведет к слабым локтям - распространенному недостатку у шар-пеев. Я высоко ценю угол плеча и довольно спокойно отношусь к "скромным"углам задних конечностей в стойке, если в движении шар-пей демонстрирует правильные углы.


4. Что Вы считает главным критерием при оценке Шар-пея?


Критерий трех "Т": TYPE, TOPLINE, TEMPERAMENT.


5. Какое место занимает при оценке груминг и хендлинг?



Никакого особого груминга у шар-пея нет. Хэндлинг важен не сам по себе, а потому, что характер у шар-пея непростой. И если хэндлер с этим характером успешно справляется и умеет его преподнести с выгодной стороны, то я, конечно, это высоко оцениваю.


6. Тип шерсти влияет на Вашу оценку?

Как правило, хорсовые собаки беднее костяком, головы у них меньше, а морды уже. Поэтому брашевые собаки у меня обычно выигрывают.


7. Как Вы относитесь к прикусу?

Ножницы в норме, но небольшой недокус допускаю.


8. Были на Вашей экспертизе Шар-пеи, образ которых вы до сих пор храните? (если да то можно кличку и фото)

Самая лучшая для меня собака была наша Этуаль Нуар Орлеанская Вера. Это была чудесная солнечная собака.

Etual Nuar ORLEANSKAYA VERA (Заводчик Oleg Ushin, Владелец E. & E. Erusalimskie)


Изображение


9. Как Вы относитесь к Миниатюрным Шар-пеям?


Не рассматриваю.

Беседовала Ольга Котлярова, пит. «Котмариан», г. Новороссийск

интервью является собственностью форума International Sharpei Breeders' Forum, любое копирование информации только с разрешения администратора форума и обязательно активная ссылка и название форума! http://www.nkp-sharpei.ru
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта