Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с экспертом Швец Ирина (Россия) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Интервью с экспертом Швец Ирина (Россия)

#1 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 01 июня 2011 - 12:12

Швец Ирина (РКФ-FCI, Москва)

Изображение

1. Нравится вам порода шар-пей?


Нравятся ли мне шар-пеи?
Как и в любой другой породе – хорошие нравятся, плохие нет. Наверное, это естественно, что красивое, породное, ухоженное животное вызывает интерес и желание узнать о породе побольше.

2. Предпочтения в окрасах.

Исходя из своей судейской практики, могу сказать, что очень редко встречала хороших собак коричневого окраса и, практически, ни разу – голубого. Так что предпочитаю собак окрасов основного ряда.

3. Какой тип шар-пея ближе?

В последнее время на рингах приходится встречать собак трех типов:
Тип, который считаю желательным – корпусные собаки среднего размера, компактные, крепкие, достаточно широкотелые, с выраженным загривком и хорошей холкой, с правильными вертикальными пропорциями. Как правило, имеют хорошее строение и положение крупа и правильный постав хвоста. В основном имеют длинные, хорошо «вылепленные» головы. Хороший темперамент и баланс в движении. Здоровая кожа и шерстный покров. Хотя встречаются грубоватые, излишне широкие в черепе головы с крупноватыми ушами.

Коротконогие, несколько растянутые собаки. Они в массе отличаются хорошим костяком, длинной объемной грудью, но имеют недостаточно выраженную холку, короткие плечи и предплечья и, за счет этого, не могут правильно двигаться, т.к. имеют короткий шаг и на рыси заметно «западают на перед». Голова у таких собак чаще всего хорошей формы и достаточной длины, с типичным выражением.

Собаки, которые имеют очень слабый костяк, при этом они вздернуты на ногах, сильно растянуты в пояснице и имеют плоский верх. Головы, как правило, недостаточного по корпусу размера, с легкими, плохо заполненными под глазами мордами. При этом на голове очень много кожи. Как правило с хорсовым типом шерсти. На мой взгляд – это какая-то пародия на шар-пея, хотя некоторые пытаются утверждать, что это «аборигенный» тип.

4. Главное при оценке шар-пея?

Здоровье, тип, темперамент, выражение, баланс в движении.

5. Какое место занимает груминг и хендлинг.

Естественно, что грязный, с неухоженной, больной шерсть шар-пей получит, в лучшем случае, «хоря». А вот с хендлингом дело сложнее. Дело в том, что часто хороший хендлер часто пытается «вытянуть» весьма посредственную собачку, а хозяин хорошего животного даже не представляет себе, что нужно делать на ринге. Поэтому стараюсь, по-возможности , выбирать не хендлеров, а собак.

6. Влияет ли тип шерсти на оценку.


На оценку влияет не тип шерсти, а ее структура, состояние и ухоженность. Никаких предпочтений по типу шерсти у меня нет. Однако шар-пей с мягкой или излишне длинной шерсть несомненно уйдет в дисквалификацию.

7. Отношение к прикусу.


Считаю, что прикус должен быть плотным ножницеобразным. Не допускаю недоразвитости нижней челюсти, т.к. это влияет на здоровье и жизнеспособность собаки.

8. Главный критерий при выборе ЛПП.

Тип, баланс в движении, темперамент. И, вот здесь, обязательно хендлинг, т.к. плохо показанная собака не имеет в бестах ни единого шанса.

9. Предпочтительная линия верха.

Линия верха должна быть «цельной», компактной, хорошо «собранной». На мой взгляд, у шар-пея обязательно должны быть выражены загривок и холка. Спина поясница и круп должны быть широкими. Ну и конечно характерный постав хвоста, завершающий эту картину. Шар-пей со скошенным крупом и низко посаженным хвостом даже при компактном корпусе будет выглядеть длинным и не «собранным».

10. Отношение к мини-пеям.

Я видела таких собак всего два раза и ни разу не судила. Но внешне они производят впечатление здоровых и очень жизнерадостных животных. Я думаю, что лучше всех эту тему знают Светлана Решетникова и Елена Семенова. Они давно занимается миниками и собрали хороший статистический материал.

11. Шар-пей, близкий к Вашему идеалу.

Специально оставила этот вопрос напоследок, т.к. видела такую собаку и помню ее до сих пор. Это недавно ушедший кобель (2001 г.рожд.)
Мистерия Ремо Дискавери оф Америка вл. Решетникова.
Дома он звался просто КРОТ.

Изображение

Беседовала Ольга Котлярова, пит. «Котмариан», г. Новороссийск

интервью является собственностью форума International Sharpei Breeders' Forum, любое копирование информации только с разрешения администратора форума и обязательно активная ссылка и название форума! http://www.nkp-sharpei.ru
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта