Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: * Интервью с владельцем питомника "Showbiz" Brenda L. Cook (USA) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

* Интервью с владельцем питомника "Showbiz" Brenda L. Cook (USA)

#1 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 15 июня 10

Отправлено 02 июня 2011 - 21:22

Я давно наблюдаю за собаками американского питомника Шоубиз. Его владелица Бренда Кук давняя почитательница породы и успешный заводчик. Питомник расположен на огромной территории, штата Нью Йорк. Здесь так же разводят миниатюрных английских овец.
Как рассказывает Бренда, супруг подарил книгу о шарпеях и уже следующим рождественским подарком (1987 г.) был шарпей и это только начало истории шарпеев в семье Кук.

1. КАК ДАВНО ВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЭТОЙ ПОРОДОЙ? КАК ДАВНО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ И ПОКАЗЫВАЕТЕ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ?

Я стала интересоваться породой в конце 80-х, а мои первые шарпеи появились в 1986 (я думаю, примерно в то время). Но только в 1992 году (это был абрикосовый брашевый шарпей от Kathy Cruz питомник Chula Vista ) я смогла получить действительно выставочных собак и с тех пор мы показываем их на выставках.

2. КОГО ВЫ СЧИТАЕТЕ ВАШЕЙ ЛУЧШЕЙ СОБАКОЙ ?
Изображение
Изображение
Лучшим шарпеем, полученным мною, был и остаётся CH. Showbiz Rowdy Friends ( Ханк). Он лучший шарпей и прекрасный производитель, от него получены прекрасные щенки, как мною, так и другими заводчиками.

3. КАК НА ВАШ ВЗГЛЯД ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ "ПРЕВОСХОДНЫЙ ШАР-ПЕЙ"?


Для меня это прежде всего квадратный шарпей со всеми породными чертами и непревзойденными свободными, сбалансированными движениями и ростом 19 инчей (рост в холке 47-48 см).

4. СТОЛЬКО ЛЕТ ВЫ ВМЕСТЕ С ШАР-ПЕЯМИ, НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРОДЕ?

Я думаю, что улучшилось здоровье в породе, но до совершенства ещё далеко - это долгий путь. Сейчас уже не встретишь шарпея с проблемами кожи или шерсти, как это было в самом начале.

5. НА ЧТО ВЫ ОБРАЩАЕТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВНИМАНИЕ В ЩЕНКЕ ПРИ ВЫБОРЕ В ПОМЕТЕ?

Для меня очень важно, то как собака показывает себя со мной . Я люблю куражных шоу щенков, но конечно они должны иметь отличный тип и хорошо двигаться.

6. С КАКОГО ВОЗРАСТА ВЫ НАЧИНАЕТЕ ТРЕНИРОВАТЬ СОБАКУ ДЛЯ ВЫСТАВОК?

Обычно я начинаю тренировать щенков в возрасте 6-8 недель. Ставлю в стойку, приучаю реагировать на кусочек лакомства, заинтересовываю их. Я люблю социализировать щенков рано, как только это позволяет карантин после прививок. Ничего не может быть лучше общения с людьми и другими собаками.

7. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЗДОРОВЫХ И УРАВНОВЕШЕННЫХ СОБАК?

Я начинаю вакцинировать своих щенков первый раз в 8 недель (паппи вакцина), затем каждые 4 недели до 16 недель, это 3 вакцинации.
Ранее мои щенки прививались по другой схеме, через год после первой щенячьей прививки, но сейчас я так не делаю. Я применяю 5ти валентную вакцину, без Лептоспироз или Корона вируса. По закону мы обязаны прививать против бешенства каждые 3 года, после второй вакцинации.

8. ЧЕМ ВЫ КОРМИТЕ СВОИХ СОБАК?

Я кормлю сухим кормом, который использую последние 10 лет. В основе корма курица и свинина, производят его и продают мои друзья. Называется Сердцем к Сердцу. Это частное производство, используется всё натуральное, домашнее. Наши собаки обожают этот корм. Содержание белка 24%, а жира 17%.
Иногда я размачиваю, как правило это в зимнее время), но чаще собаки едят сухой корм. Я добавляю, что-то для беременных или старых собак, которые отличаются привередливым аппетитом. Я не даю своим собакам разные лакомства.

9. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИНБРИДИНГУ?


Для меня это комбинация тётя с племянником, дядя с племянницей или дед с внучкой

10. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЩЕНОК ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ С ОТЛИЧНЫМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ ИЛИ ЕГО МОЖНО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ?

Я считаю, что в разведении нужно использовать собак с хорошим темпераментом, но и социализация, игры и общение имеют огромное влияние на формирование психики и темперамента.

11. НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ДАТЬ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАК ПОКАЗЫВАТЬ ШАР-ПЕЯ?

Это хороший вопрос) я не думаю, что я профессиональный хэндлер, и смогу помочь кому-то в уроках хэндлинга. Я всегда учусь, я люблю смотреть, как работают другие, и я не боюсь спросить совета, когда мне это нужно и принять конструктивную критику. Что, работает для одного, может не сработать для меня, ноя всегда человек в ринге, может не может работать на одного человека может не работать для меня, но я не узнаю этого, если не попробую.

12. ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ ЗАВОДЧИКАМ ШАР-ПЕЕВ В РОССИИ?

Большинство российских шарпеев, которых я видела, очень хороши. Я желаю вам дальнейшего совершенствования в разведении и продолжать делать все необходимые тесты проверки здоровья вашим шарпеям.

Brenda L. Cook
Showbiz Shar-pei kennel

беседовала Кибко И.
перевод Кибко И.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему