Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с владельцем питомника "Gumby" Andrea Robins (Canada) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интервью с владельцем питомника "Gumby" Andrea Robins (Canada)

#1 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 15 июня 10

Отправлено 12 сентября 2011 - 00:29

1. КАК ДАВНО ВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЭТОЙ ПОРОДОЙ? КАК ДАВНО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ И ПОКАЗЫВАЕТЕ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ?

Я приобрела моего первого шарпея в 1983 году. Мы начали выставляться, когда моему первому шарпею исполнился год. В разведение я пришла в 1985 году. Но интерес к породе появился намного раньше, в 1982 году, когда мой муж увидел фотографию шарпея в одном из журналов.[/color]

2. КОГО ВЫ СЧИТАЕТЕ ВАШЕЙ ЛУЧШЕЙ СОБАКОЙ ?

О Их так много!
В первую очередь это конечно Gumby, потому что она была моим первым шарпеем, но она была домашним любимцем (качество).
Ivory, Moshu Ivory of Gumby, кремовый дильют рождена известными Yucca/Gorilla, это была моя первая выставочная собака.
Savannah, Am and Can Ch Bahwindsor Gumby's Gettn Savy - она великолепна. Эта собака стала основоположницей в моей программы разведения.
Она была прекрасным образцом породы и, вероятно, близкой к совершенству из полученных мною шарпеев.
Мои два последних победителя Бест ин Шоу Am and Can Grand Champion Gumby's Surprise McSteamy CGN и Ch.Gumby's Living on a Prayer, безусловно, лучшие шарпеи, заводчиком которых являюсь я.

Изображение

Изображение
Изображение

3. КАК НА ВАШ ВЗГЛЯД ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ "ПРЕВОСХОДНЫЙ ШАР-ПЕЙ"?

Собака с хорошей психикой и корпусом.

4. СТОЛЬКО ЛЕТ ВЫ ВМЕСТЕ С ШАР-ПЕЯМИ, НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРОДЕ?

Конечно темперамент. Стало намного меньше собак, склонных к агрессии. На сегодняшний день собаки дружелюбны к человеку.
Хорошие заводчики особое внимание уделяют здоровью своего поголовья, и на сегодняшний день ситуация в породе кардинально меняется.
Сейчас мы можем увидеть, гораздо лучший фронт, чем это было 20 лет назад. А вот линия верха и постав хвоста сегодня не так хороши, как они несколько лет назад.

5. НА ЧТО ВЫ ОБРАЩАЕТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВНИМАНИЕ В ЩЕНКЕ ПРИ ВЫБОРЕ В ПОМЕТЕ?

Не считая проблем со здоровьем и родословной, это было бы первым предпочтением, если это не веселый и самоуверенный щенок, я обычно не ищу большего

6. С КАКОГО ВОЗРАСТА ВЫ НАЧИНАЕТЕ ТРЕНИРОВАТЬ СОБАКУ ДЛЯ ВЫСТАВОК?

Я начинаю тренировать щенков на столе в 6 или 7 недель.
Но это не настоящая подготовка, лишь первые пробы с поощрением, чтобы они начинали испытывать удовольствие. Я действительно не делаю ничего больше, чем это, или просто играю с ними до 5 месяцев.

7. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЗДОРОВЫХ И УРАВНОВЕШЕННЫХ СОБАК?

Убедитесь, что ваша собаки правильно социализируются. Берите собак с собой везде, чтобы они научились адекватно реагировать на разных ситуациях. Я не верю, что собака может жить полноценной жизнью в клетке без взаимодействия с человеком.

8. ЧЕМ ВЫ КОРМИТЕ СВОИХ СОБАК?

Сейчас я использую Natural Balance Potato and Duck (Картофель с уткой). Мне нравится кормить хорошими зерновыми как дополнительное питание

9. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИНБРИДИНГУ?


Это никогда не должно делаться для удобства и не оставаться без внимания. Я считаю, что для нашей породы лучше ауткросс, и как можно больше.
Когда идет линейное разведения, заводчик должен знать генетику обоих родителей собак и способным предсказать, что он может или не не может получить
Лично я никогда не стала бы имбридировать ближе, чем дядя / племянница.

10. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЩЕНОК ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ С ОТЛИЧНЫМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ ИЛИ ЕГО МОЖНО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ?

Да, я верю в то, что они рождаются уже такими, за исключением отсутствия заботы или жестокого обращения.
Если щенок застенчив, вы можете научить его обрести уверенность в определенных ситуациях, но я не верю, что можно сделать счастливым и научить любить других собак. Вы можете научить собаку хорошо стоять на экзамене (в Америке каждая экспонируемая собака проходит экзамен у эксперта) и хорошо показываться, но я не верю, что в этой ситуации вы научите любить собаку всё это.

11. НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ДАТЬ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАК ПОКАЗЫВАТЬ ШАР-ПЕЯ?

Только обучение и практика нужны собаки, чтобы уверенно вести себя в ринге и красиво показываться, но не стоит переусердствовать в обучении, до того что собака начнёт ненавидеть занятия.
Практиковаться лучше перед зеркалом, чтобы видеть, то как стоит собака, и то что увидит эксперт.

12. ЧТО БЫ ВЫ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ ЗАВОДЧИКАМ ШАР-ПЕЕВ В РОССИИ?

Я думаю, что российские заводчики уже проделали хорошую работу с породой Шар-пей. Единственное, я вижу что у российских и у европейской собак отличает линия верха. Я считаю, что линия верха(top line) является одной из важных особенностей нашей породы, поэтому я не хотела бы потерять эту особенность в породе.
Я хотела бы пожелать российским заводчикам дальнейших успехов в их программы разведения.

Thank You for your interest in my opinions.
Andrea Robins
Gumby's Chinese Shar-Pei

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему