Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Интервью с экспертом Еленой Агафоновой (Россия) Elena Tripoli (Italiya) - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Интервью с экспертом Еленой Агафоновой (Россия) Elena Tripoli (Italiya) Судила Золотой Шар Пей 2011

#1 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 10 октября 2011 - 13:26

Елена Агафонова Россия FCI

Изображение

1. Нравится ли Вам порода шарпей ? Если да, то почему? Если нет, то почему ?


Шарпей всегда вызывал у меня любопытство, ведь он не похож ни на одну собаку, он очень загадочный и, благодаря складкам на морде, выглядит очень задумчивым и отдаленным от повседневной жизни. Его неповторимая внешность сочетается с особенным характером - спокойным, уравновешенным.

2. Есть ли у Вас предпочтения в окрасах?


Для меня прежде всего шарпей ассоциируется с окрасом красный олень с черной маской. Не встречала, к сожалению, черных собак с красивым пигментом. Есть очень красивые голубые. С интересом слежу за развитием дельютных окрасов.

3. Влияет ли тип шерсти на Вашу оценку?

Хотелось бы видеть, в идеале, типичный для этой породы ворс - короткую (до 2,5 см) жесткую шерсть на корпусе, на конечностях более прилегающую, вся шерсть должна быть без подшерстка. Часто возникают дискуссии по-поводу двух типов шерсти шарпея - хорса и браша.Хорс - это конечно более древний тип, но при нем собака кажется излишне субтильной, плоской. Хорсовые собаки более интересны в щенячьем возрасте, когда видны все складки, с возрастом они несколько теряют свое обаяние. При этом типе шерсти невозможно скрыть дерматиты, залысины, более ярко выявляются дефекты линьки. Браш более предпочтителен для выставочной работы, т.к. собака смотрится более объемной и нарядной. Медвежья шерсть никогда мне не встречалась и, на мой взгляд, не является стандартной.

4. Как Вы относитесь к прикусу. Каким он должен быть по-вашему мнению


Я придерживаюсь стандартного мнения о том, что прикус должен быть ножницеобразным, с плотным примыканием. Зубы должны быть расположены перпендикулярно челюсти. Я не даю собакам с отклонениями в ножницеобразном прикусе оценку выше "очень хорошо", т.к. считаю, что использование этих особей в разведении может привести к большим проблемам в породе.

5. Какая линия верха для Вас самая предпочтительная у шарпея?


Линия верха шарпея является важным породным признаком. Она должна слегка опускаться за холкой и затем слегка подниматься к пояснице. Спина должна быть короткой и сильной.

6. Считаете ли Вы складочки у шарпея?

Нет не считаю, мне достаточно зрительно оценить наличие складок на голове и почти полное отсутствие их на корпусе. Мне не нравятся слишком перегруженные складками головы.

7. Как Вы относитесь к миниатюрным шарпеям? Были ли они на Вашей экспертизе?

Миниатюрные шарпеи очень забавны, я видела их в США, но не признаны FCI и на выставках, если выходят в ринг со стандартными, не получают высоких оценок

8. Какой тип шарпея Вам ближе?

Для меня, прежде всего это должен быть типичный представитель породы квадратного формата с типичными свободными движениями. Не слишком перегруженный складками, с отличным качеством шерсти.

9. Что Вы считаете главным критерием при оценке шарпея?

Как я уже отмечала выше, очень важны экстерьерные данные и движения, с сильным вымахом передних и толчком задних, но на выставке, зачастую, определяющим является темперамент, желание показываться. Только такая собака может выиграть.

10. Какое место занимает при оценке груминг и хендлинг?

Хороший хендлинг, даже непрофессиональный, имеет огромное значение, недостаточно просто привести на ринговке красивую собаку, надо продемонстрировать движения, стойку и послушание, только после это судья может принять решение. Зачастую обидно, когда собака отличная, а выставляют ее отвратительно, это зря потраченное время

11. Были ли на Вашей экспертизе шарпеи образ которых Вы до сих пор храните?

Да, в мае этого года я судила в Бразилии шарпеев американского разведения и они произвели на меня сильное впечатление, навсегда остались в моем сердце!

12. Опишите образ Вашего идеального шарпея.

Тут, не могу удержаться и процитирую китайцев, на мой взгляд, это просто поэзия: "...голова имеет форму груши или дыни. Ухо подобно раковине морского молюска, толстое и маленькое. Физиономия напоминает морщинистое лицо пожилого человека. Язык сине-черного цвета. Шея как у бизона, сильная, средней длины с небольшим подгрудком. Задние ноги мускулистые, толстые и прямые, передние - как у дракона, широко расставлены и подчеркивают широкую грудную клетку. Спина как у креветки, сильная и гибкая, без провалов за холкой. Хвост как проволока, твердый и тонкий, высоко поставленный над спиной, с крутым завитком. Пясть подобна головке чеснока - толстая, твердая, с пальцами, отходящими как дольки чеснока. Шерсть на ощупь жесткая и колючая, похожа на шерсть лошади."

13. Что основное для Вас должно быть в шарпее, что бы он стал Лучшим на выставке?

Должен быть похож на приведенный выше образец, отлично двигаться и обладать прекрасным темпераментом.


Беседовала Ольга Котлярова, пит. «Котмариан», г. Новороссийск
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта