Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей: Прикус у щенка - Форум | Национальный Клуб Породы Шар-пей

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прикус у щенка

#1 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 04 июля 2010 - 14:36

добрый день ,возможно тема прикуса у шар пея это наболевший вопрос у многих владельцев .Вот и мне пришлось с этим столкнуться.Самое обидное что малышу пророчили успешную выставочную карьеру.Сейчас ему семь месяцев ,закончилась смена зубов и на одной из выставок нам объявили приговор-недокус Местный ветеринар (наверно пытаясь успокоить)сказал что все пройдет к году ,мне в это не сильно верится, поэтому хотелось узнать ваше мнение.Прилагаю фото нашего "горе-прикуса)Изображение

#2 Пользователь офлайн   Ингрэм Рей Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Президиум НКП
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 04 июля 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияЕлена (04 июля 2010 - 15:06) писал:

добрый день ,возможно тема прикуса у шар пея это наболевший вопрос у многих владельцев .Вот и мне пришлось с этим столкнуться.Самое обидное что малышу пророчили успешную выставочную карьеру.Сейчас ему семь месяцев ,закончилась смена зубов и на одной из выставок нам объявили приговор-недокус Местный ветеринар (наверно пытаясь успокоить)сказал что все пройдет к году ,мне в это не сильно верится, поэтому хотелось узнать ваше мнение.Прилагаю фото нашего "горе-прикуса)


В вашем случае следующее: Идеальный зацеп по клыкам и совсем небольшой отход ниж. резцов в следствии попадания между верхю и ниж резцами губы. Была ли уже порезана уздечка? если нет, то нужно это сделать сейчас и всё будет хорошо! нижняя губа не будет попадать между нижними и верхними резцами и не станет заваливать нижнюю линейку. Если нужны рекомендации то пишите в личку. Вопрос только в том. где вы живёте и есть ли такой ветеринар, который выполнит всё в точности.
Информировали ли вы своего заводчика? возможно заводчик даст вам все рекомендации.

#3 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 05 июля 2010 - 07:41

уздечку не резали,прочитала на одном из форумов про массаж и игры в перетягивания,но боюсь что исправляя одну проблему приобрету другую.С заводчиками я общалась ,но сними мне повезло меньше чем с собакой....они просто разводят руками и говорят ,что у них таких проблем не было. У меня возник еще один вопрос,Собак с такой проблемой допускают к разведению,если да ,то перейдет это к его детям?

#4 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 05 июля 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияИнгрэм Рей (05 июля 2010 - 02:17) писал:

В вашем случае следующее: Идеальный зацеп по клыкам и совсем небольшой отход ниж. резцов в следствии попадания между верхю и ниж резцами губы. Была ли уже порезана уздечка? если нет, то нужно это сделать сейчас и всё будет хорошо! нижняя губа не будет попадать между нижними и верхними резцами и не станет заваливать нижнюю линейку. Если


Клык чуть ушел в десну. Какая ситуация с другой стороне?? Клыки также в замке? Также клык уходит в десну?

Вы можете выставлять своего щенка и с таким отходом, отход незначительный и как временная мера допустима.
При показе сдвигайте нижнюю челюсть вперед. Но готовтесь, что вы можете попасть под эксперта, котрый серьезно снизит оценку вплоть до дисквалификации.


Губа тугая? ложится на нижние зубы?
Изображение

#5 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 05 июля 2010 - 09:10

Просмотр сообщенияЕлена (05 июля 2010 - 11:11) писал:

уздечку не резали,прочитала на одном из форумов про массаж и игры в перетягивания,но боюсь что исправляя одну проблему приобрету другую.С заводчиками я общалась ,но сними мне повезло меньше чем с собакой....они просто разводят руками и говорят ,что у них таких проблем не было. У меня возник еще один вопрос,Собак с такой проблемой допускают к разведению,если да ,то перейдет это к его детям?


Делайте массаж, уж массажем вы точно хуже не сделаете

Эта тема "недокус и допуск в разведение" не раз поднималась. Нет готового рецепта как и нет только белого и черного - НЕТ или ДА. Этот вопрос решается заводчиком (владельцем суки) в индивидуальном порядке.
Изображение

#6 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 05 июля 2010 - 09:45

мы были на шести выставках ,замечание уже сделали(на последней),следующая у нас получается в юниорах,вот я и паникую....Хотя я не сдаюсь

#7 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 05 июля 2010 - 10:00

Просмотр сообщенияЕлена (05 июля 2010 - 13:15) писал:

мы были на шести выставках ,замечание уже сделали(на последней),следующая у нас получается в юниорах,вот я и паникую....Хотя я не сдаюсь


удачи
Изображение

#8 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 05 июля 2010 - 10:02

губа ложиться на нижние зубы,но без усилий отодвигается полностью оголяя десну

#9 Пользователь офлайн   Elena_Dmitriuk Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Президиум НКП
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 19 июня 10

Отправлено 07 июля 2010 - 06:44

С возрастом прикус станет получше -
не пишитесь под экспертов-служебников, думаю проблем не будет, на монопородных выставках однозначно.

#10 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 08 июля 2010 - 11:04

Просмотр сообщенияElena_Dmitriuk (07 июля 2010 - 07:14) писал:

С возрастом прикус станет получше -
не пишитесь под экспертов-служебников, думаю проблем не будет, на монопородных высавках однозначно.

Спасибо,на это и надеюсь.А что можно посоветовать людям которые только преобритают щенка,что бы не получилась такая ситуация как у нас

#11 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 09 июля 2010 - 08:14

Просмотр сообщенияЕлена (08 июля 2010 - 14:34) писал:

Спасибо,на это и надеюсь.А что можно посоветовать людям которые только преобритают щенка,что бы не получилась такая ситуация как у нас


в вашем случае - следить за губой, чтобы она не ложилась на зубы и не затягивала нижние резцы. Делать профилактический массаж.

У вас нет дисплазии нижней челоюсти.

Увы от недокусов не застрахован ниодин заводчик. К сожалению в нашей породе, о гарантии прикуса, можно говорить только после полной смены зубов. Лично у меня был помет от моего кобеля:

- кобель - прикус как у овчарки, полнозубый,
- мать - прикус как у овчарки, полнозубая
_______________________________________

= 2 щенка из 4х с недокусом в 2,5 см !!!
Изображение

#12 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 13 июля 2010 - 12:25

начинаю убеждаться что большое количество собак этой породы имеют какие либо отклонения в плане прикуса или "тугой губы". :( Возможно "добрые " люди когда нибудь захотят пересмотреть стандарт ...... :unsure:

#13 Пользователь офлайн   Serena Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 18 июня 10

Отправлено 14 июля 2010 - 00:48

Просмотр сообщенияЕлена (13 июля 2010 - 13:55) писал:

начинаю убеждаться что большое количество собак этой породы имеют какие либо отклонения в плане прикуса или "тугой губы". :( Возможно "добрые " люди когда нибудь захотят пересмотреть стандарт ...... :unsure:


Хотелось бы.... :rolleyes: Особенно обидно, когда у родителей с идеальным прикусом, рождаются детки с отклонением от нормы.
Большинство тиранов вышли, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие народа тем, что чернили знатных. Аристотель

#14 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 14 июля 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияЕлена (13 июля 2010 - 15:55) писал:

начинаю убеждаться что большое количество собак этой породы имеют какие либо отклонения в плане прикуса или "тугой губы". :( Возможно "добрые " люди когда нибудь захотят пересмотреть стандарт ...... :unsure:


Просмотр сообщенияSerena (14 июля 2010 - 04:18) писал:

Хотелось бы.... :rolleyes: Особенно обидно, когда у родителей с идеальным прикусом, рождаются детки с отклонением от нормы.


Что вы этим хотите сказать? Что конкретно надо поменять в стандарте?

FCI-Standart #309 14.04.1999 GB

Челюсти/Зубы: челюсть крепкая с безупречным ножницеобразным прикусом, это означает, что верхние зубы плотно закрывают челюсть через нижние зубы и образуют прямой угол к челюсти. Мясистость нижней губы не должна быть ясно выражена, так как это нарушает конец челюсти.

Недостатки: Любое отклонение от перечисленных выше характеристик рассматривается как порок, который оценивается в зависимости от степени тяжести.

Серьезные недостатки:
1. Отклонение от ножницеобразного прикуса (как временная мера очень небольшой недокус допустим).

Дисквалифицирующие недостатки:
1. Плоская передняя часть морды с сильным недокусом; перекус
Изображение

#15 Пользователь офлайн   Елена Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 июля 10

Отправлено 14 июля 2010 - 16:37

просто понятия "большой" и "небольшой" у всех разное.Вот так и получается что под одним экспертом собака с недокусом в 1см становится чемпионом,а под другим собаку с недокусом в несколько млм. дисквалифицируют.

#16 Пользователь офлайн   dana Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 16 июня 10

Отправлено 15 июля 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияЕлена (14 июля 2010 - 20:07) писал:

просто понятия "большой" и "небольшой" у всех разное.Вот так и получается что под одним экспертом собака с недокусом в 1см становится чемпионом,а под другим собаку с недокусом в несколько млм. дисквалифицируют.


Полнозубость все чаще и чаще эксперты хотят увидеть, хотя это не прописано в стандарте.

Если есть отход по зубам и есть желание выставляться, выбирайте эксперта, которые лояльно отнесется к нескольким мм.

ИЛИ подращивайте щенка до 6-7 мес, так вы получите 100% гарантию, но это уже совсем другие деньги.
Изображение

#17 Пользователь офлайн   Kecha & Co Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 февраля 11

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:40

До смены зубов у щенка впереди был лишний зубик...нас успокаивали. что при смене зубов все встанет на свои места...но ,УВЫ!!! Этот лишний зуб по центру верхей челюсти опять прорезается...Что делать....????Фото в 2 масяцаПрикрепленный файл  IMG_0038.JPG (83,3К)
Количество загрузок:: 31

#18 Пользователь офлайн   I Love You Sharpei Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 июля 10

Отправлено 10 октября 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияЕлена (13 июля 2010 - 12:25) писал:

начинаю убеждаться что большое количество собак этой породы имеют какие либо отклонения в плане прикуса или "тугой губы". :( Возможно "добрые " люди когда нибудь захотят пересмотреть стандарт ...... :unsure:


Может просто надо разводить с нормальным прикусом ножницы, без завалов и отходов, а не соблазняться и утешать или внушать себе что это норма?!! ИМХО.
С ув. Ольга Котлярова Изображение
Изображение
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.
Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему